пятница, 22 октября 2010 г.

Носочки для дочки


Резинка зиг-заг 2х2. Вяжется очень просто :0) Набираем петли ( например 32 петли) Разбиваем их на 4 спицы. Затем вяжем по кругу: смайлики

1 ряд - 2 лицевые, 2 изнаночные.
2 ряд - лицевые скрещиваем ( например правая петля перед работой, левая за работой), а изнаночные провязываем как обычно.
3 ряд - 2 лицевые, 2 изнаночные
4 ряд - лицевые скрещиваем, но на этот раз правая петля за работой, а левая перед работой. Изнаночные провязываем как обычно - изнаночными.
Таким образом вывязываем нужную нам высоту резинки.
Затем провязываем лицевыми несколько рядов , прежде, чем приступим к вывязыванию пятки ( в моём случае - 7 рядов)
Пятка. Все петли нашей работы делим пополам. Одну половину оставляем без внимания, а вторую превратим в пятку :0) Итак, количество петель делим на 3. Средняя часть - это так называемая ширина пятки ( если число не делится ровно, то остаток приплюсовываем к средней части) Теперь, мы вяжем на лицевой стороне лицевыми, а изнаночной стороне - изнаночными, при этом в конце каждого ряда сокращаем по одной петле до тех пор, пока на спице не останется столько петель, сколько соответствует ширине пятки ( то есть 1/3+остаток). Вот, что у меня получилось - это высота нашей пятки.
Продолжим. Когда мы сокращали в конце каждого ряда петли, получались эдакие "зарубки" из которых мы теперь будем в обратном пордке создавать новые петли (в конце каждого ряда.) То есть провязывая ряд, находим ближайшую сокращённую петлю и вытягиваем из неё новую петельку. Затем провязываем ещё один ряд и вновь вывязываем новую петельку из сокращённой петли. Так продолжаем вязать до тех пор, пока не восстановим все сокращённые петельки. Должно получиться вот так - пятка провязана. Теперь, опять продолжаем вязать на четырёх спицах лицевой гладью.
Когда вывязана нужная нам длина носка, закрываем петли. Я это делаю так:
- все петли делю пополам ( верх и низ носка) на две спицы. Итак, начнём.
- сбоку провязываю петли : одну с верхней и одну с нижней спицы - получится петелька, которая в дальнейшем будет ориентиром.
- Провязываем лицевыми до другого края, где вместе провяжем петли с верхней и нижней спицы - получилась вторая петелька-ориентир.
- Опять провязываем лицевыми до следующего края и здесь сокращаем уже три петельки: одну с верхней спицы, одну с нижней и петельку-ориентир. И у нас получилась новая петелька-ориентир
- Опять провязываем лицевыми до края и вывязываем вместе три петельки ( с нижней спицы, с верхней и петельку-ориентир) и получаем новую петельку-ориентир.
Таким образом сокращаем по три петельки до тех пор, пока петельки не кончатся :0) Последнюю петельку закрываем,( а нитку прячем внутри носка). Должно получится вот так.
Носок готов. Вывязываем ему брата-близнеца и вуаля, носочки готовы

2 комментария:

  1. Классные носочки! Я когда-то в школе совершила такой подвиг - связала носки. Но с тех пор не брала даже спицы в руки :)

    Лариса, завтра иду на почту отправлять подарочек. Обязательно! Домой не вернусь пока не отправлю :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже не часто вяжу. Так... под настроение :0) А тут похолодало и с отоплением перебои, вот и решила утеплиться.

    Ура, ура, ура!!! Ко мне едет подарочек! Как дитё малое радуюсь!!!!!!! Урааааааа!!!!!

    ОтветитьУдалить